Dipartimento Area medica

Area ospedaliera

Il Dipartimento di Area medica ha il compito di garantire l’erogazione di prestazioni sanitarie e assistenziali di base e di alta complessità diagnostico-terapeutica nel campo della medicina interna e di alcune delle principali specialità mediche, in particolare quelle attinenti all’oncologia, all’angiologia, alle malattie cardiovascolari, alle endocrinopatie e alle malattie reumatologiche.

Si avvale di una rete di servizi che consentono in tutto il territorio aziendale la fruizione di prestazioni di base e specialistiche in modo capillare e tempestivo.

Ha inoltre il compito di attivare, per le persone dimesse dai reparti ospedalieri, la continuità assistenziale con le strutture territoriali, di lungodegenza e riabilitazione.

Nel Dipartimento dell'Area Medica confluiscono le seguenti Strutture Complesse:

  • Cardiologia - Direttore: Maurizio D’Amico - Coordinatore infermieristico: Andrea Seghesio
    Contatti: damico.maurizio@aslto5.piemonte.it - tel. 0116930273
    seghesio.andrea@aslto5.piemonte.it – tel. 0116930576
  • Medicina Interna di Carmagnola - Direttore: Orietta Franza - Coordinatore infermieristico: Valentina Recchia
    Contatti: franza.orietta@aslto5.piemonte.it – tel. 0119719578
    recchia.valentina@aslto5.piemonte.it – tel. 0119719528 - 231
  • Medicina Interna di Chieri - Direttore: Paola Daniela Artoni (facente funzioni)
    Coordinatore infermieristico: Tiziano Meneghini
    Contatti: artoni.paola@aslto5.piemonte.it – tel. 01194294595
    meneghini.tiziano@aslto5.piemonte.it – tel. 01194293196
  • Medicina Interna di Moncalieri - Direttore: Paola Pasquino - Coordinatore infermieristico: Isabella Brandino
    Contatti: pasquino.paola@aslto.piemonte.it - tel. 0116930752
    brandino.isabella@aslto5.piemonte.it – tel. 0116930758
  • Nefrologia e Dialisi - Direttore: Gianluca Leonardi - Coordinatore infermieristico: Stefania Lancini
    Contatti: leonardi.gianluca@aslto5.piemonte.it – tel. 01194293326
    lancini.stefania@aslto5.piemonte.it - tel. 01194293237 - 3235
  • Neurologia - Direttore: Marco De Mattei - Coordinatore infermieristico: Roberto Faraci
    Contatti: demattei.marco@aslto5.piemonte.it – tel. 0116930422 - 01194293199
    faraci.roberto@aslto5.piemonte.it
  • Oncologia - Direttore: Carla Barone (facente funzioni) - Coordinatore infermieristico: Maria Teresa Civiero
    Contatti: barone.carla@aslto5.piemonte.it – tel. 0119719663/670
    civiero.mariateresa@aslto5.piemonte.it – tel. 0119719663 - 665
  • Recupero e Riabilitazione Funzionale - Direttore: Giancarlo Rovere
    Coordinatore fisioterapisti: Rossella Musetti (Chieri - Carmagnola)
    Sonia Samaia (Moncalieri – Nichelino)
    Contatti: rovere.giancarlo@aslto5.piemonte.it – tel. 0116824310
    musetti.rossella@aslto5.piemonte.it – tel. 01194294904 – 3193
    samaia.sonia@aslto5.piemonte.it

  •  

la struttura semplice dipartimentale:

  • Geriatria - Responsabile: Livia Fiorio Plà
    Contatti: fioriopla.livia@aslto5.piemonte.it – tel. 0119719530

 e le strutture semplici:

  • Area critica Medicina di Chieri - Responsabile: (da nominare) - Coordinatore infermieristico: Tiziano Meneghini
    Contatti: meneghini.tiziano@aslto5.piemonte.it – tel. 01194293196
  • Cardiologia di Chieri-Carmagnola - Responsabile: Antonio Ferrero - Coordinatore infermieristico: Andrea Seghesio
    Contatti: ferrero.antonio@aslto5.piemonte.it – tel. 0116930576
    seghesio.andrea@aslto5.piemonte.it
  • Cardiologia Interventistica di Moncalieri - Responsabile: Piergiuseppe Greco Lucchina
    Coordinatore infermieristico: Roberto Redin
    Contatti: grecolucchina.piergiuseppe@aslto5.piemonte.it – tel. tel. 0116930576
    redin.roberto@aslto5.piemonte.it - tel. 0116930576
  • Degenza Riabilitativa - Responsabile: (da nominare)
    Coordinatore infermieristico: Cristina Anselmino
    Contatti:anselmino.cristina@aslto5.piemonte.it – tel. 0119719582 - 272
  • Dialisi Territoriale  - Responsabile: (da nominare) Coordinatore infermieristico: Stefania Lancini
    lancini.stefania@aslto5.piemonte.it
  • Lungodegenza - Responsabile: Giovanna Meina - Coordinatore infermieristico: Cristina Anselmino
    Contatti: meina.giovanna@aslto5.piemonte.it – tel. 0119719293
    anselmino.cristina@aslto5.piemonte.it – tel. 0119719582 - 272
  • Pneumologia - Responsabile: Paola Daniela Artoni - Coordinatore infermieristico: Tiziano Meneghini
    Contatti: artoni.paoladaniela@aslto5.piemonte.it
    meneghini.tiziano@aslto5.piemonte.it
  • Stroke Unit - Responsabile: Massimo Bonzanino - Coordinatore infermieristico: Roberto Faraci
    Contatti: bonzanino.massimo@aslto5.piemonte.it
    faraci.roberto@aslto5.piemonte.it
Direttore
Orietta Franza

Contatti: franza.orietta@aslto5.piemonte.it -  tel. 0116930240

Coordinatore
Samanta Ronco

modificato 07/07/2022 - 12:25