Dipartimento Area medica

Area ospedaliera

 

Il Dipartimento di Area medica garantisce lo svolgimento coordinato della funzione assistenziale medica all’interno dell’Azienda.

Il compito fondamentale del Dipartimento di Area medica è di garantire:

  • lo sviluppo delle interrelazioni tra le specialità mediche al fine di garantire percorsi di diagnosi e cura di elevata efficacia;
  • un utilizzo integrato delle risorse disponibili al fine di rendere maggiormente efficiente la risposta al cittadino;
  • la definizione di percorsi clinici-assistenziali-riabilitativi integrando le due aree prevalenti presenti all’interno del dipartimento, quella dell’acuzie e della post-acuzie, ricercando una costante interazione con le funzioni territoriali;
  • la ricerca, la definizione e il consolidamento di riferimenti extra-aziendali di livello e complessità maggiori di quelli presenti nell’ASL TO5, al fine di costruire una rete intra ed extra-aziendale di relazioni professionali, che permetta al cittadino di disporre di percorsi diagnostici e terapeutici completi.

I luoghi e le modalità dell’attività in cui il Dipartimento di Area Medica esplica la sua attività sono: ambulatori specialistici; day-service; day-hospital; reparti di degenza.

Sono obiettivi generali del Dipartimento di Area medica:

  • aumentare il livello di appropriatezza dell’assistenza, limitando i ricoveri individuati ad alto rischio di inappropriatezza e trasformando quelli svolti per l’effettuazione di sola attività diagnostica di livello più semplice in day service;
  • incentivare l’organizzazione dei posti letto per aree a differente intensità di cura, compresa l’utilizzazione comune del day service, con l’uso integrato delle risorse delle discipline coinvolte;
  • ridefinire le attività svolte, individuando le aree professionali da sviluppare favorendo lo sviluppo professionale degli operatori e il miglioramento qualitativo delle prestazioni rese;
  • incentivare l’elaborazione, la condivisione e l’applicazione dei percorsi diagnostici, terapeutici ed assistenziali, con il coinvolgimento dei medici del territorio (MMG e Specialisti Ambulatoriali), al fine di migliorare le capacità complessive delle risposte cliniche ed assistenziali;
  • garantire al paziente ricoverato un adeguato approccio multidisciplinare e d’équipe, valorizzando, altresì, la necessità di sviluppare relazioni individualizzate con il paziente e il contesto familiare (caregivers) o tutelare di riferimento;
  • coordinare ed integrare lo sviluppo di campi professionali nelle singole specialità e nelle diverse sedi affinché non si registrino sovrapposizioni che provocano efficacia limitata e diseconomie operative.

Il Dipartimento è suddiviso in due aree (acuzie e post acuzie) funzionalmente integrate ed è costituito dalle seguenti strutture:

Strutture complesse:

  • S.C. Medicina interna Carmagnola - Direttore: Orietta Franza - Coordinatore infermieristico: Cristina Anselmino (degenza medica - piattaforma ambulatoriale area medica) - Contatti: franza.orietta@aslto5.piemonte.it - anselmino.cristina@aslto5.piemonte.it
  • S.C. Medicina interna Chieri - Direttore: Paola Daniela Artoni - Coordinatore infermieristico: Samanta Ronco (degenza medica - day hospital) - Contatti: artoni.paoladaniela@aslto5.piemonte.it - ronco.samanta@aslto5.piemonte.it
  • S.C. Medicina interna Moncalieri - Direttore: Paola Pasquino - Coordinatore infermieristico: Isabella Brandino (degenza medica - day hospital) - Contatti: pasquino.paola@aslto5.piemonte.it - brandino.isabella@aslto5.piemonte.it
  • S.C. Cardiologia - Direttore: Maurizio D'Amico - Coordinatore infermieristico: Andrea Seghesio - Contatti: damico.maurizio@aslto5.piemonte.it - seghesio.andrea@aslto5.piemonte.it
  • S.C. Nefrologia e dialisi - Direttore: Gianluca Leonardi - Coordinatore infermieristico: Stefania Lancini - Contatti: leonardi.gianluca@aslto5.piemonte.it - lancini.stefania@aslto5.piemonte.it
  • S.C. Recupero e riabilitazione funzionale - Direttore: Giancarlo Rovere - Coordinatore infermieristico: Rossella Musetti (Chieri - Carmagnola) - Sonia Samaia (Moncalieri - Nichelino) - Contatti: rovere.giancarlo@aslto5.piemonte.it - musetti.rossella@aslto5.piemonte.it - samaia.sonia@aslto5.piemonte.it
  • S.C. Neurologia - Direttore: Marco De Mattei - Coordinatore infermieristico: Roberto Faraci - Contatti: demattei.marco@aslto5.piemonte.it - faraci.roberto@aslto5.piemonte.it
  • S.C. Oncologia - Direttore: Antonio Capaldi - Coordinatore infermieristico: Maria Teresa Civiero - Contatti: capaldi.antonio@aslto5.piemonte.it - civiero.mariateresa@aslto5.piemonte.it

Strutture semplici dipartimentali:

  • S.S.V.D. Geriatria - Responsabile: Livia Fiorio Plà - Contatti: fioriopla.livia@aslto5.piemonte.it
  • S.S.V.D. Gastroenterologia - Responsabile: Wilma Debernardi Venon - Coordinatore infermieristico: Federico Vialardi (Chieri) . Patrizia Perrone (Moncalieri) - Lisa Setti (Carmagnola) - Contatti: debernardivenon.wilma@aslto5.piemonte.it - vialardi.federico@aslto.piemonte.it - perrone.patrizia@aslto5.piemonte.it - setti.lisa@slto5.piemonte.it
  • S.S.V.D. Pneumologia - Responsabile: Francesca Carraro - Contatti: carraro.chiarafrancesca@aslto5.piemonte.it 

Strutture semplici:

  • S.S. Lungodegenza - Responsabile: Giovanna Meina - Coordinatore infermieristico: Stefania Micol Piquet - Contatti: meina.giovanna@aslto5.piemonte.it - piquet.stefaniamicol@aslto5.piemonte.it
  • S.S. Cardiologia Chieri - Carmagnola - Responsabile: Antonio Ferrero - Coordinatore infemieristico: Andrea Seghesio - Contatti: ferrero.antonio@aslto.piemonte.it - seghesio.andrea@aslto5.piemonte.it
  • S.S. Cardiologia Interventistica - Responsabile: Piergiuseppe Greco Lucchina - Coordinatore infermieristico: Roberto Redin - Contatti: grecolucchina.piergiuseppe@aslto5.piemonte.it - redin.roberto@aslto5.piemonte.it
  • S.S. Terapia sostitutiva e follow-up nefrologico ambulatoriale ospedale - territorio - Responsabile: Laura Biselli - Coordinatore infermieristico: Stefania Lancini - Contatti: biselli.laura@aslto5.piemonte.it - lancini.stefania@aslto5.piemonte.it
  • S.S. Degenza riabilitativa RRF - Responsabile: Cecilia Agnes - Coordinatore infermieristico: Stefania Micol Piquet - Contatti: agnes.cecilia@aslto5.piemonte.it - piquet.stefaniamicol@aslto5.piemonte.it
  • S.S. Stroke Unit - Responsabile: Massimo Bonzanino - Coordinatore infermieristico: Roberto Faraci - Contatti: bonzanino.massimo@aslto5.piemonte.it - faraci.roberto@aslto5.piemonte.it

Il Dipartimento di Area Medica comprende al suo interno le funzioni della post-acuzie aziendale, costituite dalle: S.C Recupero e rieducazione funzionale, la S.S. Degenza Riabilitativa RRF e la S.S. Lungodegenza.

Le attività complessive della post-acuzie devono essere caratterizzate dallo sviluppo di percorsi di continuità tra ospedale e territorio, pre-definiti a livello aziendale, integrati a livello Intra e Inter Dipartimentale, con uno stretto collegamento funzionale con la S.S.V.D. di Geriatria e con tutte le Strutture e funzioni territoriali coinvolte (Protesica, ADI, ADR, Cure Palliative, CAVS).

Finalità dell’area della post-acuzie è complessivamente quella della stabilizzazione clinica di pazienti non dimissibili al domicilio e del loro recupero funzionale per favorire il ritorno al domicilio o in struttura residenziale in modo stabile e a basso rischio di rientro in ospedale per acuti.

Il dipartimento di area medica si rapporta si rapporta principalmente con il D.E.A., con il dipartimento di area chirurgica e con il territorio per le attività integrate, attraverso i responsabili delle branche specialistiche e i referenti delle équipe territoriali dei medici di medicina generale e dei pediatri di libera scelta.

Il dipartimento di area medica nella sua azione interagisce con il dipartimento di salute mentale e delle dipendenze per quanto attiene l’attività in regime di ricovero ospedaliero dei soggetti con patologia da dipendenza.

Contatti:

Direttore:

Orietta Franza

Responsabile Area Dipartimento:

Samanta Ronco

modificato 08/07/2024 - 11:55