Dipartimento Area chirurgica

Area ospedaliera

La funzione specifica del Dipartimento di Area chirurgica è organizzare l’assistenza attraverso una rete di servizi che consenta, in tutto il territorio aziendale, la fruizione di prestazioni di chirurgia generale e specialistica secondo le esigenze individuate nei percorsi clinico-assistenziali.

Il dipartimento ha il compito di garantire l’adozione di nuove tecniche e procedure chirurgiche in conformità con l’innovazione e lo sviluppo delle conoscenze e delle evidenze scientifiche, individuando specifici settori di competenza per le varie realtà operative.

Nel Dipartimento dell'Area Chirurgica confluiscono le seguenti Strutture Complesse:

  •  Anestesia e Rianimazione Carmagnola - Moncalieri - Direttore: Gilberto Fiore
    Contatti: fiore.gilberto@aslto5.piemonte.it - tel. 0116930254
  • Anestesia e Rianimazione di Chieri - Direttore: Alessandro Mastroianni
    Contatti: mastroianni.alessandro@aslto5.piemonte.it - tel. 01194294200 
  • Chirurgia di Carmagnola - Direttore (facente funzione): Marco Cafferati
    Coordinatore infermieristico: Nicoletta Griffo (area degenza chirurgica, day e week surgery)
    Lisa Setti (piattaforma ambulatoriale chirurgica - Prevenzione Serena - endoscopia)
    Contatti: cafferati.marco@aslto5.piemonte.it - tel. 0119719510 – 234
    griffo.nicoletta@aslto5.piemonte.it
    setti.lisa@aslto5.piemonte.it
  • Chirurgia di Chieri - Direttore: Alberto Kiss
    Coordinatore infermieristico: Federico Vialardi (degenza chirurgica - ambulatori - endoscopia)
    Contatti: kiss.alberto@aslto5.piemonte.it - tel. 01194293244
    vialardi.federico@aslto5.piemonte.it – tel. 01194294537
  • Chirurgia di Moncalieri - Direttore (facente funzione): Carlo Palenzona  - Coordinatore infermieristico: Oscar Carnino (area degenze chirurgiche) Patrizia Perrone  (piattaforma ambulatoriale chirurgica - endoscopia)
    Contatti: palenzona.carlo@aslto5.piemonte.it - tel. 0116930719
    carnino.oscar@aslto5.piemonte.it – tel. 0116930541                                                                                     perrone.patrizia@aslto5.piemonte.it
  •  Oculistica - Direttore: Francesco Faraldi - Coordinatore infermieristico: Nicoletta Griffo
    Contatti: faraldi.francesco@aslto5.piemonte.it
    griffo.nicoletta@aslto5.piemonte.it – tel. 0119719508 - 506
  •  Ortopedia e Traumatologia - Direttore: Luigi Giulio Conforti
    Contatti: conforti.luigi@aslto5.piemonte.it – tel. 01194294263 – 0116930212
  •  Otorinolaringoiatria - Direttore: Andrea Cavalot
    Coordinatore infermieristico: Oscar Carnino
    Contatti: cavalot.andrea@aslto5.piemonte.it – tel. 0116930232
    carnino.oscar@aslto5.piemonte.it – tel. 0116930541
  •  Urologia - Direttore: Gaetano Marino - Coordinatore infermieristico: Nicoletta Griffo
    Contatti: marino.gaetano@aslto5.piemonte.it; tel. 0119719506 – 0119719257
    griffo.nicoletta@aslto5.piemonte.it – tel. 0119719508 - 506

 le seguenti Strutture Semplici Dipartimentali:

  • Algologia - Responsabile: Antonello Mosconi - Coordinatore infermieristico: Mariangela Cannatà
    Contatti: mosconi.antonello@aslto5.piemonte.it – tel. 0116802034
    cannata.mariangela@aslto5.piemonte.it – tel. 0116802035
  • Day Surgery e Week Surgery - Responsabile: Marco Cafferati - Coordinatore infermieristico: Nicoletta Griffo
    Contatti: cafferati.marco@aslto5.piemonte.it – tel. 0119719508 – 506
    griffo.nicoletta@aslto5.piemonte.it
  • Endoscopia Digestiva - Responsabile: da nominare - Coordinatori infermieristici: Rinuccia Abrate (Moncalieri) – Federico Vialardi (Chieri) – Lisa Setti (facente funzioni Carmagnola)
    Contatti: abrate.rinuccia@aslto5.piemonte.it – tel. 0116930541
    vialardi.federico@aslto5.piemonte.it – tel. 01194294537
    setti.lisa@aslto5.piemonte.it – tel. 0119719316

e le Strutture Semplici:

  • Ortopedia Carmagnola - Responsabile: Mahir Sabra
    Contatti: sabra.mahir@aslto5.piemonte.it – tel. 0119719508 - 506
  • Ortopedia Chieri - Responsabile: Gianmarco Bosa - Coordinatore infermieristico: Laura Colaferro
    Contatti: bosa.gianmarco@aslto5.piemonte.it – tel. 01194294263 – 3205
    colaferro.laura@aslto5.piemonte.it – tel. 01194294536
  • Ortopedia Moncalieri - Responsabile: Giacomo Marchione - Coordinatore infermieristico: Michele Scudiero
    Contatti: marchione.giacomo@aslto5.piemonte.it – tel. 0116930279 – 290
    scudiero.michele@aslto5.piemonte.it – tel. 0116930270
  • Sale Operatorie  Carmagnola- Responsabile: Silvia Testa - Coordinatore infermieristico: Anna Cerutti
    Contatti: testa.silvia@aslto5.piemonte.it – tel. 0119719641 – 644 – tel. 0119719643 - 642                                cerutti.anna@aslto5.piemonte.it
  • Sale Operatorie Chieri - Responsabile: Francesca Muccio - Coordinatore infermieristico: (da nominare)
    Contatti: muccio.francesca@aslto5.piemonte.it – tel. 01194294202
  • Sale Operatorie Moncalieri - Responsabile: Roberto Piglia - Coordinatore infermieristico: Cristina Balmento
    Contatti: piglia.roberto@aslto5.piemonte.it – tel. 0116930223
    balmento.cristina@aslto5.piemonte.it – tel. 0116930223 - 486
  • Terapia Intensiva e Rianimazione Chieri - Responsabile: Stefano Meinardi  - Coordinatore infermieristico: Antimo Vallone
    Contatti: meinardi.stefano@aslto5.piemonte.it – tel. 01194294204
    vallone.antimo@aslto5.piemonte.it – tel. 01194294204
  • Terapia Intensiva e Rianimazione Moncalieri - Responsabile: Alessandro Cerutti - Coordinatore infermieristico: Noemi Cordero
    Contatti: cerutti.alessandro@aslto5.piemonte.it – tel. 0116930254
    cordero.noemi@aslto5.piemonte.it – tel. 0116930773
  • Chirurgia Dermatologica e oncodermatologia - Responsabile: ( da nominare) - Coordinatore infermieristico: Oscar Carnino
    Contatti: carnino.oscar@aslto5.piemonte.it
Direttore
Andrea Cavalot

Contatti: cavalot.andrea@aslto5.piemonte.it - tel. 0119719510 - 234

Coordinatore
Laura Bruzzese

modificato 12/04/2022 - 09:45