Dipartimento dei Servizi

Area ospedaliera

Afferiscono al Dipartimento dei Servizi le strutture incaricate della realizzazione di accertamenti diagnostici e di trattamenti terapeutici.

Tali strutture lavorano in stretta collaborazione con le strutture ospedaliere e alcune di esse sono ad accesso diretto dell’utenza.

Nel Dipartimento dei Servizi confluiscono le seguenti Strutture Complesse:

  • Anatomia Patologica - Direttore: Francesca Pietribiasi - Coordinatore tecnico laboratorio: Angela Moro
    Contatti: pietribiasi.francesca@aslto5.piemonte.it – tel. 0116930472
    moro.angela@aslto5.piemonte.it – tel. 0116930708
  • Direzione Sanitaria dei presidi ospedalieri riuniti di  Carmagnola, Chieri, Moncalieri -
    Direttore (facente funzioni): Domenica Morabito
    Coordinatori infermieristici: Jonathan La Vasca (Chieri) – Eleonora Gilardi (Moncalieri) - (da nominare Carmagnola)
    Contatti: dirsan.hscroce@aslto5.piemonte.it – dirsan.hslorenzo@aslto5.piemonte.it; – dirsan.hmaggiore@aslto5.piemonte.it
    morabito.domenica@aslto5.piemonte.it
    lavasca.jonathan@aslto5.piemonte.it – tel. 0116930744
    gilardi.eleonora@aslto5.piemonte.it – tel. 0119719316
  • Farmacia Ospedaliera - Direttore: Lorena Poggio
    Contatti: poggio.lorena@aslto5.piemonte.it – tel. 01194293461
  • Laboratorio - Direttore (facente funzioni): Alessandra Allocco - Coordinatore infermieristico: Susanna Cappello
    Coordinatore tecnico laboratorio: Rosetta Panato
    Contatti: allocco.alessandra@aslto5.piemonte.it – tel. 0116930513 – 0116930230
    cappello.susanna@aslto5.piemonte.it – tel. 0119719339
    panato.rosetta@aslto5.piemonte.it – tel. 0116930215 – 250
  • Medicina Nucleare - Direttore: Giovanni Bertuccio - Coordinatore tecnico radiologia: Eugenio Pagnotta
    Contatti: bertuccio.giovanni@aslto5.piemonte.it – tel. 0116930479
    pagnotta.eugenio@aslto5.piemonte.it – tel. 0116930452
  • Radiodiagnostica - Direttore: Gabriella Cavalot
    Coordinatore tecnico radiologia: Eugenio Pagnotta
    Contatti: cavalot.gabriella@aslto5.piemonte.it
    pagnotta.eugenio@aslto5.piemonte.it

la struttura a valenza dipartimentale:

  • Endoscopia digestiva - Responsabile (da nominare) - Coordinatore infermieristico: (da nominare)

e le strutture semplici:

  • Radiodiagnostica Carmagnola - Responsabile: Emanuele Laugelli - Coordinatore tecnico radiologia: Enrico Perotti
    Contatti: laugelli.emanuele@aslto5.piemonte.it – tel. 0119719611 – 614
    perotti.enrico@aslto5.piemonte.it – tel. 0119719277
  • Radiodiagnostica Chieri - Responsabile: Simone Pucci - Coordinatore tecnico radiologia: Ivan Muntoni
    Contatti: pucci.simone@aslto5.piemonte.it – tel. 01194294283– 4286
    muntoni.ivan@aslto5.piemonte.it – tel. 01194293302 - 4535
  • Unità di Valutazione e organizzazione dello screening (UVOS) - Responsabile: Vittoria Grammatico
    Contatti: grammatico.vittoria@aslto5.piemonte.it
  • Unità per la Gestione del Rischio Infettivo - Responsabile: Domenica Morabito - Coordinatore infermieristico: (da nominare)
    Contatti: morabito.domenica@aslto5.piemonte.it – tel. 01194293287
Direttore
Gabriella Cavalot

Contatti: gabriella.cavalot@aslto5.piemonte.it - tel. 011 6930454

Coordinatore
Rosetta Panato
Responsabile
Direttore dott.ssa Gabriella Cavalot

modificato 12/04/2022 - 11:26