Dipartimento di Emergenza e accettazione

Area ospedaliera

Il Dipartimento Emergenza e Accettazione ha lo scopo di assicurare l’assistenza sanitaria in situazioni di emergenza-urgenza che interessano sia le persone che si rivolgono direttamente al Pronto Soccorso, sia coloro che vi accedono tramite 118.

In particolare, è parte integrante di una rete che, attraverso trasporti secondari come ambulanze o elisoccorso, assicura ai pazienti in condizioni critiche le cure appropriate nella sede disponibile più opportuna all'interno della Provincia e della Regione.

Nel Dipartimento di Emergenza e Accettazione confluiscono la Struttura Complessa:

  • Medicina e Chirurgia d’Accettazione e d’Urgenza DEA - Direttore (facente funzioni): Andrea Purro
    Contatti: purro.andrea@aslto5.piemonte.it

e le Strutture Semplici:

  • Osservazione Breve Intensiva di Moncalieri - Responsabile: Roberto Musso - Coordinatore infermieristico: Carlo Megliola
    Contatti: musso.roberto@aslto5.piemonte.it
    megliola.carlo@aslto5.piemonte.it
  • Pronto Soccorso Carmagnola - Responsabile: Arianna Maffiotti - Coordinatore infermieristico: Federico Piperno
    Contatti: maffiotti.arianna@aslto5.piemonte.it – tel. 0119719278
    piperno.federico@aslto5.piemonte.it – tel. 0119719272
  • Pronto Soccorso Chieri - Responsabile: Andrea Purro - Coordinatore infermieristico: Nadia Ressia
    Contatti: purro.andrea@aslto5.piemonte.it – tel. 01194294572
    ressia.nadia@aslto5.piemonte.it
Direttore
Purro Andrea (facente funzioni)

Contatti: purro.andrea@aslto5.piemonte.it - tel. 0116930240

Coordinatore
Stefano Benso

modificato 12/04/2022 - 11:04